Search
New Entries
Calendar
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
<< August 2019 >>
Category
Archives
Profile
Links
mobile
qrcode
RSSATOM 無料ブログ作成サービス JUGEM
お知らせ

リブヨTOPページはこちらです。

※この記事より上の記事はカレンダーに反映されていません。

posted by: リブヨ | つぶやき | お知らせ | comments(0) | trackbacks(0) |-
【2019.9.14京都】大山崎町図書室のみらい 講演会&ワークショップ

日時: 2019年9月14日(土曜日)13:00〜15:30(開場12:45)

場所: 京都府・大山崎町中央公民館 2階講座室

    http://www.town.oyamazaki.kyoto.jp/syogaigakusyusports/shogaigakushu/3347.html

 

いま、全国に住民の「居場所」となる図書館が増えています。
大山崎町の図書環境も、これからの時代にあわせてかわっていけないでしょうか。
全国の有名図書館を手がける図書館プロデューサー・岡本真さんを招き、講演会&ワークショップを行います。参加費無料、お気軽にご参加ください!

 

※講演会のみ、町外のかたも参加できます。

↓↓申し込みはこちらからどうぞ↓↓
https://forms.gle/keLax6xb7wCXaue2A

 

参加費: 無料

定員: 50名


また、2019年9月23日(月曜日・祝日)13:00~16:00(開場12:45)
に、ワークショップの内容を実現するためのミーティングも行います。

ぜひぜひみなさんの声をお聞かせください!!

 

詳細HP:(Facebook) https://www.facebook.com/events/2382035238547347/

posted by: リブヨ | 図書館・本関係研修会 | 【2019.9.14京都】大山崎町図書室のみらい 講演会&ワークショップ | comments(0) | - |-
【2019.8.28和歌山】研修会「資料を救う−水損資料への対応」

日本の各地で地震、水害等の自然災害が相次いで発生しています。集中豪雨による浸水、配管設備の故障や雨漏り等、図書館資料が水損被害にあう事例も少なくありません。図書館職員にとっては、こうした災害等を踏まえ、実際に水損が発生したとき何ができるのか、どうすればよいのか、日頃から考えておくことが必要です。

この研修会では、さまざまな歴史資料の保全活動に携わってこられた講師に御講演をいただくとともに、実際に水損資料の乾燥・洗浄等を体験いただきます。

 
日時: 2019年8月28日(水)13:15〜16:00(開場12:45)
場所: 和歌山大学図書館 マルチルーム1

    <アクセス> http://www.wakayama-u.ac.jp/about/access.html

 

対象: 図書館、博物館等に勤務する職員


プログラム:

 12:45 開場・受付開始

 13:15 講演「被災資料の救出について−その歴史と修復技術の進展」

  橋本唯子氏(和歌山大学准教授)

 14:00 講演「和歌山県内における被災資料のレスキュー活動」

  浜田拓志氏(歴史資料保全ネット・わかやま 世話人・奈良文化財研究所埋蔵文化財センター客員研究員)

 14:45 休憩(15分)

 15:00 ワークショップ「水損資料への対応」

 16:00 終了

 

定員: 50名(申込先着順)
 ただしワークショップ参加は先着20名まで。見学は可能です。

受講料: 無料
申込方法: 図書館ホームページの申込フォームからお申し込みください
2019年8月23日(金)締切

 

主催: 和歌山大学図書館

 

詳細HP: https://www.wakayama-u.ac.jp/lib/news/2019072900017/

posted by: リブヨ | 図書館・本関係研修会 | 【2019.8.28和歌山】研修会「資料を救う−水損資料への対応」 | comments(0) | - |-
【2019.8.21京都】第228回ku-librarians勉強会:「若手一般事務職員の皆様に説明する図書系業務のあれこれ」

日時: 令和元年8月21日(水) 18:00-19:30 (いつもと開始・終了時刻が違います!)

場所: 京都大学総合研究2号館2階南側の第1RPGルーム (いつもと場所が違います!)

    <アクセス> http://www.kyoto-u.ac.jp/ja/access/campus/yoshida/map6r_y/

 

発表者: 今野 創祐 氏 (工学研究科吉田建築系図書室)

 

内容: 

国立大学法人の業務は年を追うごとに多様化・専門化し、研究者の研究と同様に、担当業務のたこつぼ化が懸念されています。総務・教務・研究協力・経理といった各分野の中でも所掌業務は多岐に渡っており、配属系統の全容を把握することすら難しくなってきております。このような状況で、子会社等を含めた各分野のスピーカーの話を聞き、大学を取り巻く状況を把握することは、業務に対する理解を深めることにつながります。今回は京都大学の図書系職員の業務について、発表者自身の業務経験及び見聞した範囲から、概要を説明します。発表後、意見交換を行いますので、出席された図書系職員の方々には発表者未経験の業務などを紹介していただければありがたいです。なお、一般事務職員等と図書系職員とが意見交換しお互いに知識を前進させることも、今回の勉強会の目的の一つです。また、学外の方々のご参加も歓迎します。

 

※今回の発表は、主に京都大学の一般事務職員を対象とした自主的な勉強会である、若手職員向け連続研修会との合同企画となります。

 

詳細HP: http://kulibrarians.g.hatena.ne.jp/kulibrarians/20190821

posted by: リブヨ | 図書館・本関係研修会 | 【2019.8.21京都】第228回ku-librarians勉強会:「若手一般事務職員の皆様に説明する図書系業務のあれこれ」 | comments(0) | - |-
【2019.10.8-11京都】令和元年度 障害者サービス担当職員向け講座

日本図書館協会との共催で、国内の図書館職員等を対象に、図書館における障害者サービスの基礎的な知識および技術の習得を目的とする講座を開催します。

日時: 講義 令和元年10月8日(火曜日)及び10月9日(水曜日)
      実習 令和元年10月10日(木曜日)又は10月11日(金曜日)


会場: 講義 国立国会図書館関西館[京都府相楽郡精華町精華台8-1-3]
               <アクセス>http://www.ndl.go.jp/jp/service/kansai/guide/route.html
    実習 各実習協力機関

対象: 図書館職員等(経験年数、担当は問いません)
定員: 60名(実習は30名)

     応募者多数の場合は応募締め切り後に、次の手順で受講者を決定します。
      1.定員を超える場合は、全講義受講可能な方を優先する。
      2.1でも定員を超える場合は、1機関1名とする。
      3.2でも定員を超える場合は、公共図書館、大学図書館、学校図書館、専門図書館、その他機関(視覚障害者情報提供施設など)の優先順とする。
参加費: 無料(ただし、交通費および滞在費などは受講者の負担とします)

 

※全講義と実習の修了者に対し、講座全体の修了証書を交付します。


内容:
 講義1日目 10月8日(火曜日)10時から17時
  10時から10時15分 開講式、オリエンテーション
  10時15分から11時45分 障害者サービスと障害者差別解消法 大阪府立中央図書館 杉田正幸氏
  11時45分から12時45分 昼休み
  12時45分から14時 障害者向け機器の紹介 堺市立健康福祉プラザ視覚・聴覚障害者センター 原田敦史氏
  14時から14時15分 休憩
  14時15分から15時45分 知的障害者に対するサービス 大和大学 藤澤和子氏
  15時45分から16時 休憩
  16時から17時 発達障害者に対するサービス 京都府発達障害者支援センター 太田隆士氏

講義2日目 10月9日(水曜日)10時から17時

  10時から11時30分 障害者サービス用資料(入手方法、相互貸借、サピエ図書館・国会図書館サーチの活用方法) 横浜市中央図書館 小原亜実子氏
  11時30分から12時30分 昼休み
  12時30分から13時30分 視覚障害者へのサービス 大阪市立中央図書館 東泰江氏
  13時30分から13時45分 休憩
  13時45分から15時 著作権法と障害者サービス 国立国会図書館職員
  15時から15時30分 国立国会図書館の障害者図書館協力サービス 国立国会図書館職員
  15時30分から15時45分 休憩
  15時45分から16時45分 聴覚障害者へのサービス 枚方市立中央図書館 山元亮氏
  16時45分から17時 閉講式

 

実習 実習については日本図書館協会障害者サービス委員会ホームページをご確認ください。

 

申込方法:
 講義は国立国会図書館に、実習は日本図書館協会に、それぞれ申し込みが必要です。


講義の申し込み:

 申込締切:9月12日(木曜日)必着

 申込書に必要事項を記入し、FAXまたは郵送で国立国会図書館にお申し込みください。FAX・郵送での申込みが難しい場合はお問い合わせください。

 

実習の申し込み:

 実習については日本図書館協会障害者サービス委員会ホームページをご確認いただき、日本図書館協会にお申し込みください。

 

問合先: 国立国会図書館関西館 図書館協力課 障害者図書館協力係

詳細HP: https://www.ndl.go.jp/jp/library/supportvisual/supportvisual-kouza.html

posted by: リブヨ | 図書館・本関係研修会 | 【2019.10.8-11京都】令和元年度 障害者サービス担当職員向け講座 | comments(0) | - |-
【2019.9.7兵庫】2019年度日本看護図書館協会第11回新人研修会

日時: 2019年9月7日(土)10:00〜16:20
会場: 神戸市看護大学

     〒651-2103 兵庫県神戸市西区学園西町3丁目4番地
     神戸市営地下鉄西神・山手線 「学園都市」駅下車 徒歩10分

     <アクセス>https://www.kobe-ccn.ac.jp/guide_college/info/access/

 

プログラム(敬称略):

 09:30-10:00 30分 受付
 10:00-10:10 10分 開会挨拶
 10:10-11:00 50分 看護学とは? 中木高夫(元天理医療大学教授・元日本赤十字看護大学教授)

 11:00-11:10 10分  休憩
 11:15-11:55 40分 図書館司書の役割と日本看護図書館協会 今泉千代(日本看護協会図書館)

 12:00-13:00 60分 昼食・図書館見学(自由)
 13:00-13:40 40分 選書・蔵書構築 松尾朋美(長崎市医師会看護専門学校図書室)
 13:45-14:25 40分 電子ジャーナルの契約・管理 松成美(九州看護福祉大学附属図書館)

 14:30-14:45 15分 休憩
 14:45-15:25 40分 データベース演習 泉浩(愛媛県立医療技術大学図書館)
 15:30-16:10 40分 利用者教育 小川恵美(遠賀中央看護助産学校図書室)
 16:15-16:20 5分  閉会挨拶
 16:20-        図書館見学(案内付)

 

定員: 54名(1機関2名まで)
会費: 会員無料/非会員5,000円
※周辺に飲食店がないため、昼食をご持参いただくか、あるいは希望者にはお弁当の手配をいたします。(お茶付・税込1,000円:実費当日徴収)

  

申し込み方法: 専用の申し込みページから申し込みください。
 締め切り: 2019年8月20日(火)


問合わせ先: 日本看護図書館協会教育研修委員会

 

詳細HP: http://jnla.umin.jp/edu/edu.html

      http://jnla.umin.jp/edu/2019_kobe_seminar02.pdf

posted by: リブヨ | 図書館・本関係研修会 | 【2019.9.7兵庫】2019年度日本看護図書館協会第11回新人研修会 | comments(0) | - |-
【2020.1.28-31京都】令和元年度図書館地区別研修(近畿地区)

日時: 令和2年1月28日(火)〜1月31日(金)
会場: 京都市勧業館みやこめっせ
    <アクセス> https://www.miyakomesse.jp/access/

    京都府立図書館
    <アクセス> http://www.library.pref.kyoto.jp/?page_id=1829
 

情報元HP: 日本図書館協会メールマガジン

posted by: リブヨ | 図書館・本関係研修会 | 【2020.1.28-31京都】令和元年度図書館地区別研修(近畿地区) | comments(0) | - |-
【2019.9.7-8大阪】Code4Lib JAPANカンファレンス2019

2019.8.4更新。

 

日程: 2019年9月7日(土)、8日(日)

場所: 大阪市立中央図書館

       〒550-0014 大阪市西区北堀江4-3-2

     (Osaka Metro 千日前線・長堀鶴見緑地線西長堀駅下車 7号出口すぐ)

    <アクセス> https://www.oml.city.osaka.lg.jp/?page_id=292

 

発表プログラム:

2019年9月7日(土): 1日目

 9:30〜11:30  プレカンファレンス  大阪府(調整中) 
 12:30〜13:00  受付 
 13:00〜13:10  開会のあいさつ 
 13:10〜13:15  諸連絡 
 13:15〜14:15  基調講演 
 14:15〜14:35  休憩 
 14:35〜15:35  通常発表 
 15:35〜15:55  休憩 
 15:55〜16:45  Lightning Talk 
 16:45〜16:50  諸連絡 
 16:50〜17:00  写真撮影 
 17:00〜18:10  移動 or エクスカーション or / and 休憩 
 18:10〜20:10  懇親会 

 

2019年9月8日(日): 2日目

 9:15〜 9:30  受付開始  大阪府(調整中) 
 9:30〜 9:35  諸連絡 
 9:35〜10:35  基調講演 
 10:35〜10:45  写真撮影 
 10:45〜11:05  休憩 
 11:05〜12:05  通常発表 
 12:05〜13:15  昼休憩 
 13:15〜14:05  Lightning Talk 
 14:05〜14:25  休憩 
 14:25〜15:05  通常発表 
 15:05〜16:05  ブレイクアウトセッション 
 16:05〜16:25  休憩 
 16:25〜16:40  ブレイクアウトセッション報告 
 16:40〜16:50  閉会のあいさつ→本カンファレンス終了 
 16:50〜17:20  解散 or 片づけ 
 17:20〜18:20  ポストカンファレンス(今後のカンファレンス)(任意参加)

 

2019年度のカンファレンスでは、松原茂樹氏(大阪大学大学院工学研究科地球総合工学専攻 准教授)、山川みやえ氏(大阪大学大学院医学系研究科保健学専攻 准教授)と原田祐馬氏(UMA/design farm 代表)、中川和彦氏(スタンダードブックストア代表)に基調講演をいただきます!

 

〇松原茂樹氏(大阪大学大学院工学研究科地球総合工学専攻 准教授)、山川みやえ氏(大阪大学大学院医学系研究科保健学専攻 准教授)

講演予定日:2019年9月7日(土)

講演タイトル:図書館環境の評価手法の開発ー 「キャプション評価」の方法とデジタル化の開発に向けてー

講演概要:「キャプション評価」は、評価する人がそれぞれ気になる場所の写真を撮って、その写真にキャプションを付ける環境評価の手法である。様々な属性の方に参加いただくことで、多角的に図書館を見直すことができる。また、地域を巻き込んで図書館のあり方を考える契機としても期待できる。福祉施設や図書館等の建物におけるキャプション評価法の実践報告を行い、認知症の人をはじめ、多様な人々の“居場所”となる図書館のハード面でのデザインを考え、さらにより手軽に行えるアプリ等の活用の可能性についても議論したい。

 

〇原田祐馬氏(UMA/design farm 代表)、中川和彦氏(スタンダードブックストア代表)

講演予定日:2019年9月8日(日)

講演タイトル:“中の人”じゃない人と考える 図書館×本×デザイン

講演概要:図書館の本棚には出会いはあるか? 評価される図書館とは? そもそも「公共の場」としての図書館とは…。図書館と「デザイン」にまつわる話題を糸口に、本とデザインに関わられる講師ととともに、図書館や公共空間の可能性について考える。

 

◆参加者募集

参加者募集を開始しました!以下のフォームよりお申し込みください。
##参加者募集案内: ##参加申込フォーム: http://www.code4lib.jp/?p=1672

 

主催: Code4Lib JAPAN

共催: 大阪市立中央図書館

協賛(募集中):  株式会社カーリル/アカデミック・リソース・ガイド株式会社/DAYPLA株式会社/株式会社メタ・インフォ

後援(募集中):  一般社団法人情報科学技術協会(INFOSTA)/情報知識学会

 

詳細HP: http://wiki.code4lib.jp/wiki/C4ljp2019

posted by: リブヨ | 図書館・本関係研修会 | 【2019.9.7-8大阪】Code4Lib JAPANカンファレンス2019 | comments(0) | - |-
【2019.9.30、10.21大阪】図書館基礎講座2019 in関西

雇用のかたちや仕事の内容を問わず、図書館で働くすべての人たちのための講座です。
図書館の理念や社会的役割など、公共図書館現場の視点から基本を学びます。

 

日時: 2019年9月30日(月)・10月21日(月)10:00〜16:30

会場: [9/30]兵庫県・西宮市民会館 中会議室502
    [10/21]兵庫県・西宮市民会館 中会議室501

     西宮市六湛寺町10番11号

     <アクセス> http://www.library.pref.osaka.jp/site/nakato/n-chizu.html

 

内容:

〇9月30日(月曜日)

第1講 午前10時〜12時 「図書館の自由」
 田中敦司 氏(名古屋市立北図書館・認定司書)

第2講 午後1時30分〜3時30分「出版流通と資料・情報選択」
 小形亮 氏(練馬区立石神井図書館)

特別講座 午後3時40分〜16時30分 「図書館DIY入門」
 喜多由美子 氏(八尾市立志紀図書館)

〇10月21日(月)

第3講 午前10時〜12時 「図書館の基礎」
 巽照子 氏(大阪芸術大学・日本図書館協会理事)

第4講 午後1時30分〜3時30分 「図書館サービスの動向」
 相宗大督 氏(大阪市立住之江図書館・認定司書)

特別講座 午後3時40分〜16時30分 「学校図書館の役割:実践してきたことから」
 鈴木啓子 氏(元兵庫県立西宮今津高等学校司書)

 

申込方法: ,名前、電話番号(当日連絡可能なもの)、所属、ぜ講希望科目(4科目通しでなくても受講可)を明記の上、メールで下記へお願いします。
e-mail:kikaku☆jla.or.jp(☆を@に変えてください)

 

定員: 9/30は40名、10/21は50名(先着順受付)

 

問い合わせ: 日本図書館協会 http://www.jla.or.jp/

 

詳細HP: (Facebook) https://www.facebook.com/jlakisokoza/

posted by: リブヨ | 図書館・本関係研修会 | 【2019.9.30、10.21大阪】図書館基礎講座2019 in関西 | comments(0) | - |-
【2019.7.20大阪】情報組織化研究グループ2019年7月月例研究会「司書科目「情報資源組織論」「情報資源組織演習」をどう教えるか」岡田大輔氏ほか(相愛大学)

2019.7.28更新。

 

日時: 2019年7月20日(土) 14:30〜17:00

会場: 近畿大学 20号館 5A・5B教室

    近畿大学 東大阪キャンパス(東大阪市小若江3-4-1)
     ※近鉄大阪線「長瀬」駅下車徒歩10数分(長瀬駅までは鶴橋駅から約10分、難波駅から約15分)

     <アクセス> https://www.kindai.ac.jp/about-kindai/campus-guide/access_higashi-osaka.html

 

発表者 : 岡田大輔氏 ほか(相愛大学)

 

テーマ : 司書科目「情報資源組織論」「情報資源組織演習」をどう教えるか概要:司書科目「情報資源組織論」「情報資源組織演習」を教えるにあたって、新NCRをどうやって学生に興味を持たせつつ授業ができるか、目録の面白さ・本質をどのように学生に伝えるかは重要な課題となっている。
  本研究例会では、目録を専門とする研究者も交えて、司書科目「情報資源組織論」「情報資源組織演習」について出席者全員で語り合うことを目的とする。そうしたディスカッションの足がかりとして、まずは岡田氏から問題提起のプレゼンテーションが行われる。

 

共催: 日本図書館研究会図書館学教育研究グループ


問合先: 事務局・柳勝文(yanagi☆let.ryukoku.ac.jp(☆を@に変えてください))

※事前申込みは不要です。当日、お気軽にご参加下さい。

詳細HP: http://www.nal-lib.jp/groups/news.html#educate20190720

      http://josoken.digick.jp/meeting/news.html#201907

posted by: リブヨ | 図書館・本関係研修会 | 【2019.7.20大阪】情報組織化研究グループ2019年7月月例研究会「司書科目「情報資源組織論」「情報資源組織演習」をどう教えるか」岡田大輔氏ほか(相愛大学) | comments(0) | - |-